Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Макфол поблагодарил Россию за освобождение Пальмиры
Новости в Мире

Макфол поблагодарил Россию за освобождение Пальмиры

598


Макфол поблагодарил Россию за освобождение Пальмиры
Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»Бывший посол США в Москве Майкл Макфол поблагодарил Россию за освобождение сирийского города Пальмира от террористов «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ). Об этом он написал в воскресенье, 27 марта, на своей странице в Twitter.

«Спасибо!» — написал Макфол в ответ на сообщение российского посольства в США об освобождении города.

Ранее 27 марта бойцы сирийской армии и отряды народного ополчения полностью освободили Пальмиру. Армия взяла под полный контроль как древнюю часть города, так и жилые районы.

26 марта сообщалось, что российские ВКС за сутки осуществили 40 вылетов в поддержку сирийских правительственных войск в районе Пальмиры. Были нанесены удары по 158 объектам террористов, уничтожены более 100 боевиков, четыре танка, три артиллерийские установки, четыре склада с боеприпасами и пять единиц автомобильной техники.




Античный город Пальмира — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Населенный пункт оказался под контролем ИГ в мае 2015 года. Сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея Пальмиры перед тем, как оставить город, однако часть оставшегося культурного наследия впоследствии была уничтожена боевиками.

Пальмира (арабское название — Тадмор) имеет стратегически важное значение. Населенный пункт расположен на трассе, которая соединяет столицу Сирии Дамаск и восточную часть страны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК