Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Сирия сегодня 2017, новости 19 мая: сводки, обзор карты военных действий в Сирии на сегодня, 19.05.2017
Новости в Мире

Сирия сегодня 2017, новости 19 мая: сводки, обзор карты военных действий в Сирии на сегодня, 19.05.2017

255


Сирия сегодня 2017, новости 19 мая: сводки, обзор карты военных действий в Сирии на сегодня, 19.05.2017
Сирийский конфликт остается центральной темой для обсуждения в информационном пространстве ряда стран. А происходит это из-за того, что никто, даже самые опытные военные специалисты, не могут дать прогноз о дальнейшем развитии ситуации в Сирии. Ведь на сегодняшний день имеются предпосылки как к ухудшению положения, так и к его улучшению.

Новости Сирии сегодня, 19.05.2017: обзор событий дня

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что Соединенные Штаты Америки не будут расширять свое участие в сирийском военном конфликте.

В четверг коалиция во главе ВВС США нанесла удар по сирийским проправительственным силам. В Пентагоне объяснили, что авианалеты осуществлялись в районе Ат-Танфа в пределах установленной зоны деэскалации. По словам Мэттиса, «командующий на земле посчитал, что эти силы представляют угрозу силам коалиции».

Также он добавил, что США не расширяют участие в гражданской войне в Сирии.

«Но мы защищаем наши войска», - резюмировал он.
Главный врач и патологоанатом госпиталя в городе Саламия на западе Сирии рассказал об ужасах нападения экстремистов запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство»* на населенный пункт.

Как пишет издание Mirror , в городскую больницу привезли 52 тела, в том числе трупы 11 женщин и 17 детей. Все тела поступили с тяжелыми ранениями. Как признался врач, во время нападения боевиков большинство мужчин погибло под огнем, а женщины и дети были жестоко казнены, обезглавлены или расчленены.

Напомним, боевики ИГ атаковали поселения вдоль трассы между Алеппо и Хомсом. В результате нападения погибло множество мирных жителей.

Обзор военных действий в Сирии на сегодня, 19 мая

В результате атаки террористов на мирные кварталы в сирийском городе Даръа погибли пять детей.

В результате обстрела города ранения различной степени тяжести получили не менее 50 человек, из них 13 - дети. Под огнем оказался квартал Кашиф, а также городской парк.

Отмечается, что атака боевиков является нарушением перемирия в зоне деэскалации на юге Сирии, поскольку город Даръа входит в данную зону.

В настоящее время проправительственные силы наступают на востоке провинции Сувейда с целью пресечь проникновение формирований «умеренных» повстанцев на юг Сирии и последующее их продвижение в направлении Дейр-эз-Зора, что может отрезать группировку ВС САР, стремящуюся деблокировать осажденный город.

Подразделения сирийской армии вступили в прямое боестолкновение с отрядами проамериканских боевиков «Джейш Ассуд Аль-Шаркия», в составе которых находились американские военные, в результате чего те были вынуждены отступить из восточных районов провинции.




Самолеты «западной коалиции» нанесли удары по конвою проправительственных сил в районе колодца Расии, когда тот направлялся к погранпереходу Танф, контролируемому «умеренными» повстанцами. Со слов американского чиновника этот налет был осуществлен в ответ на наступление против сил оппозиции, причем огонь коалиции был предупредительным.

«Конвой двигался по дороге и не отвечал на многократные попытки предупредить его и не приближаться к силам коалиции в Ат-Танфе», - заявил сотрудник военного ведомства США.

В свою очередь в оппозиционных соцсетях сообщается, что в результате авиаудара уничтожено четыре танка, одна ЗСУ «Шилка» и несколько пикапов проправительственных сил. В главном штабе ВС САР подтвердили сведения о данной атаке, уточнив, что в колонне находились 5 танков Т-62 и одна зенитная установка. Во время налета были подбиты два танка и повреждена «Шилка». Кроме того погибло 6 и ранено 3 военнослужащих.

Между тем издание Франс Пресс уточнило, что данный инцидент произошел неподалеку от сирийско-иорданской границы. В Пентагоне оправдали свои действия тем, что авиаудары были нанесены за пределами, установленных в Астане, «зон деэскалации».

Представитель командования США в регионе якобы посчитал, что продвижение сирийских подразделений несет угрозу силам коалиции. Также имеется информация, что возможно атаковавший самолет принадлежал иорданским ВВС.

Таким образом, этот инцидент является вторым случаем неприкрытой агрессии американской военщины, с приходом к власти администрации президента Дональда Трампа.

За последние двое суток преимущественно курдские "Сирийские демократические силы" (СДС) смогли значительно продвинуться к предместьям города Ракка с восточного направления и попытались перерезать стратегическую трассу Ракка - Дейр-эз-Зор. При поддержке авиации американской коалиции силы коалиции "Гнев Евфрата" освободили селения Карият Абдалла, Дейр аль-Абуд, Бадр, Аннада, Туль Наиль и Тель Зейдан. Сотни беженцев из Ракки едут на подконтрольную курдам территорию.

Утром 17 мая курдские отряды YPG/YPJ открыли минометно-артиллерийский огонь по хорошо укрепленным позициям терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) на территории базы 17-й дивизии на северо-восточной окраине г. Ракка. Сразу после обстрелов две группы имитировали прорыв на базу, а затем отступили. Выявленные в ходе разведки боем огневые позиции подвергались ударам в течение всего дня.

Ночью боестолкновения были слышны в районе восточного пригорода Ракка Самра (2,5 км. от г. Ракка). Дорога из этого поселка в Дейр-эз-Зор была перерезана курдами днем 17-го. Исламистские источники при этом опровергают блокаду всех транспортных путей из Ракки в Дейр-эз-Зор. По их данным трасса вдоль правого берега Евфрата полностью контролируется ИГ.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК