Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Выборы в Иране: победил действующий президент Хасан Роухани
Новости в Мире

Выборы в Иране: победил действующий президент Хасан Роухани

363


Выборы в Иране: победил действующий президент Хасан Роухани

Власти Ирана закрыли въезд в страну для граждан США. На состоявшихся в пятницу, 19 мая, выборах президента Ирана, по предварительным данным, одержал победу действующий лидер Хасан Роухани. Роухани получил 21,6 миллиона голосов, тогда как его основной соперник, консерватор Эбрахим Раиси, — 14 миллионов. Подсчитано 37 миллионов голосов, осталось подсчитать еще около четырех миллионов бюллетеней, передает Joinfo.ua со ссылкой на Reuters.
Выборы в Иране: победил действующий президент Хасан Роухани

Явка, как узнал журналист ДжоинИнфоМедиа Сергей Назаров, составила около 70 процентов, что примерно соответствует выборам 2013 года, по итогам которых Роухани стал президентом.


56-летний Раиси в ходе предвыборной кампании обвинил Роухани в неправильном управлении экономикой и апеллировал к малообеспеченным слоям населения.


Четыре кандидата на президентский пост


В день выборов в Иране были открыты около 63 тысяч избирательных участков. За президентский пост боролись четыре кандидата: действующий президент Хасан Роухани, аятолла Ибрахим Раиси, бывший вице-президент Мостафа Хашеми-Таба и кандидат от консерваторов Мостафа Ага-Мирсалим. Фаворитами гонки считались Хасан Роухани и Ибрахим Раиси.




Выборы в Иране: победил действующий президент Хасан Роухани

Одновременно с президентскими в Иране проходили выборы в городские советы и довыборы в парламент.


Для обеспечения безопасности в день выборов были задействованы около 300 тысяч сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.


Второй человек в стране


Отметим, согласно конституции Ирана, президент является вторым высшим официальным лицом после духовного лидера Исламской республики. Он отвечает за соблюдение конституции и руководит исполнительными органами власти во всех сферах госуправления, кроме тех, что отнесены к непосредственному ведению верховного аятоллы. Президент избирается на четыре года прямым голосованием – не больше, чем на два срока подряд.


Выборы в Иране: победил действующий президент Хасан Роухани

Напомним, Иран собирался подписать 11 нефтяных договоров на общую сумму примерно в 130 миллиардов долларов с международными компаниями.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК