Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Фидель Кастро предупредил кубинцев о риске инфаркта от сладких речей Обамы
Новости в Мире

Фидель Кастро предупредил кубинцев о риске инфаркта от сладких речей Обамы

610


Фидель Кастро предупредил кубинцев о риске инфаркта от сладких речей Обамы
Фото: Zumapress / Globallookpress.comЛидер кубинской революции Фидель Кастро заявил, что его страна не нуждается в «подарках империи». Об этом говорится в его статье, опубликованной в газете Granma в понедельник, 28 марта.

Таким образом политик прокомментировал речь президента США Барака Обамы, которую он произнес 22 марта в Большом театре Гаваны имени Алисии Алонсо. Американский лидер, в частности, призывал народы двух стран «вместе смотреть в будущее как друзья, семья и соседи и забыть о прошлом».

Кастро также призвал кубинцев не доверять «сладким речам» Обамы. Он заметил, что после длительной экономической блокады, атак американцев на корабли и морские порты Кубы, взорванного в воздухе пассажирского самолета кубинцы «рискуют получить инфаркт, услышав эти слова президента Соединенных Штатов».

Также кубинский лидер напомнил о сражении при Плайя Хирон, так называемом заливе Свиней. Он вспомнил, как в апреле 1961 года на острове высадился морской десант США, но потерпел поражение. Потери Кубы, по некоторым оценкам, составили 156 человек убитыми и 800 ранеными, общий ущерб оценивался в 53 миллиона долларов.




В ответ на замечание Обамы о схожести историй двух государств, земли которых были колонизированы европейцами, Кастро отметил, что для американского президента не существует коренного населения Кубы, что тот не заметил, как кубинская революция уничтожила расизм на острове.

«Ни у кого нет сомнений, что народ этой благородной страны не откажется от славы, прав и духовного богатства, заработанных за счет развития образования, науки и культуры», — заявил Кастро.

Он подытожил, что кубинский народ способен сам производить продукты питания и материальные блага собственными усилиями и страна не нуждается в подарках империи.

Визит Барака Обамы на Кубу, состоявшийся 21-22 марта, стал первым посещением действующего американского лидера на остров за почти 90 лет. После произошедшей в 1959 году революции американские власти наложили на Кубу торговое эмбарго, а в 1961 году разорвали с республикой дипломатические отношения. США арендуют базу в Гуантанамо, расположенную на территории Кубы, с 1903 года, причем договор аренды бессрочный и его расторжение возможно лишь по соглашению обеих сторон.

О нормализации отношений с Гаваной президент США объявил 17 декабря 2014 года. Спустя семь месяцев обе страны открыли свои посольства соответственно в Вашингтоне и Гаване.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК