Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Какой сегодня праздник: 22 мая – День святого Николая Угодника
Новости в Мире

Какой сегодня праздник: 22 мая – День святого Николая Угодника

483


Какой сегодня праздник: 22 мая – День святого Николая Угодника

На вопрос, когда отмечается Никола весенний (летний), народный календарь говорит, что это день 22 мая. Этот день имеет название Никола Летний (или Вешний). Весенний день Николая Чудотворца посвящен любимому в народе святому Николаю Угоднику, а Никола Зимний или Студенный посвящен Николаю Исповеднику. Сегодня Joinfo.ua расскажет о традициях и обычаях, связанных с летним, вернее, весенним праздником Николая Чудотворца.


День Весеннего Николая Угодника отмечают в конце мая, 22 числа (9 мая по юлианскому календарю). Праздник в честь памяти перенесения мощей святого Николая по русскому православному календарю приходится на день, когда по традиции встречаются весна с летом. Поэтому, помимо названий Никола Летний и Никола Вешний, день Николая Угодника 22 мая еще называют Травным днем, Теплым днем или Николой с теплом.


Какой сегодня праздник: 22 мая – День святого Николая Угодника

Почитать святого Николая на Руси начали через несколько десятков лет после установления православия, в XI веке. Издавна роль Николая Угодника считалась одной из самых важных в русских традициях. Этого святого почитали как любимица Бога, находящегося по правую руку от Него. Поэтому по традиции крестьяне могли просить Угодника обо всем том, о чем просили бы и Бога.




В честь святителя было воздвигнуто множество церквей. Николу Угодника просили о благополучном замужестве, к нему обращались с молитвами о путешествующих, мореплавателях, об избавлении от клеветы. До наших дней православная Церковь прославляет Николая Угодника каждый четверг наряду с апостолами.


Какой сегодня праздник: 22 мая – День святого Николая Угодника

Мощи св. Николая, по преданию, хранились в Мирах Ликийских. После того, как турки в XI веке напали на Греческую империю, их перевезли в город Барии. По преданию, так повелел сам Николай, который явился во сне одному священнику из этого города.


Какой сегодня праздник: 22 мая – День святого Николая Угодника

Баряне отправились в Ликийскую землю окружными путями через Египет и Палестину на трех кораблях. Местные монахи не хотели отдавать мощи, и баряне применили к ним силу и вскрыли гробницу. Путешествие с мощами длилось 20 дней и закончилось 9 мая (22 мая по новому стилю).


Ранее мы рассказывали, почему день святого Николая Чудотворца отмечается дважды в году.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК