Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » МИД Германии ответил на критику Эрдогана в адрес немецкого телевидения
Новости в Мире

МИД Германии ответил на критику Эрдогана в адрес немецкого телевидения

590


МИД Германии ответил на критику Эрдогана в адрес немецкого телевидения
Фото: Gokhan Tan / Getty ImagesГермания не пойдет на уступки в вопросах свободы прессы и свободы слова в отношениях с Турцией. Об этом заявила на брифинге в Берлине 30 марта представитель МИД ФРГ Завсан Шебли, передает Der Spiegel.

«Изменение позиции Германии по этим вопросам не может даже обсуждаться», — приводит издание слова дипломата.

22 марта МИД Турции вызвал посла Германии Мартина Эрдмана из-за сатирического двухминутного ролика на немецком телеканале ARD под названием «Эрдови, Эрдово, Эрдоган». В этом видео высмеивалась политика президента Реджепа Тайипа Эрдогана. В частности, критике подверглись желание турецкого лидера «жить на широкую ногу» и его действия в отношении оппозиционных журналистов.
Видео: extra 3 / YouTubeПо информации Spiegel, разговор немецкого посла с турецкими дипломатами был продолжительным. Другие подробности встречи издание не приводит.




В настоящее время в Турции проходит судебный процесс над журналистами Джаном Дюндаром и Эрдемом Гюлем, которых обвиняют в шпионаже. В их защиту 25 марта выступили более 100 писателей по всему миру, которые направили письмо турецкому премьер-министру Ахмету Давутоглу. Авторы обращения призывали освободить всех заключенных журналистов, задержанных за выражение их мыслей, и снять с них обвинения.

Главный редактор и корреспондент газеты Cumhuriyet («Республика») Джан Дюндар и Эрдем Гюль были арестованы 27 ноября 2015 года. Им были предъявлены обвинения в пособничестве вооруженным террористическим группам и шпионаже против страны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК