Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » СМИ узнали о планах США многократно усилить наземный контингент в Сирии
Новости в Мире

СМИ узнали о планах США многократно усилить наземный контингент в Сирии

417


СМИ узнали о планах США многократно усилить наземный контингент в Сирии
Фото: Mohammad Abu Ghosh / Xinhua / Zuma / Globallookpress.comАдминистрация США рассматривает план, предусматривающий значительное усиление развернутого в Сирии контингента сил специальных операций, передает Reuters со ссылкой на нескольких должностных лиц.

Чиновники, непосредственно знакомые с деталями этого предложения, отказались раскрывать точные цифры. Но, по словам одного из них, количество военнослужащих будет увеличено «во много раз» по сравнению с ныне дислоцированными там примерно 50 бойцами спецназа.

Предложение, как ожидается, будет направлено президенту США Бараку Обаме. Пресс-секретарь Белого дома отказался комментировать эту информацию.

Как отмечается, американский контингент активизирует борьбу против террористов «Исламского государства» на территории Сирии. В настоящее время ИГ потерпело ряд поражений, в том числе в бою при Пальмире, откуда вынуждены были отступить.




Ряд главарей «Исламского государства» ранее были уничтожены в результате воздушных атак США.

О развертывании наземного контингента сил специальных операций в зоне противостояния с ИГ на территории Сирии и Ирака США объявили в декабре прошлого года. Тогда речь шла о нескольких десятках военнослужащих.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня. Резолюция в поддержку перемирия была принята днем ранее Советом Безопасности ООН. Проект документа совместно подготовили Россия и США. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенных в РФ организаций «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и других террористических группировок, определенных СБ ООН.

Осенью 2015 года Россия по просьбе официального Дамаска развернула в Сирии группировку авиации и обеспечивающих подразделений. С 30 сентября российские самолеты начали наносить удары по террористам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК