Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » В США сообщили о гибели одного из главарей «Аш-Шабаб» в результате авиаудара
Новости в Мире

В США сообщили о гибели одного из главарей «Аш-Шабаб» в результате авиаудара

381


В США сообщили о гибели одного из главарей «Аш-Шабаб» в результате авиаудара
Фото: Mohamed Sheikh Nor / APОдин из ключевых лидеров террористической группировки «Аш-Шабаб» Хасан Али Дхуре был убит в результате удара американского беспилотника, передает Associated Press со ссылкой на нескольких должностных лиц. Они уточнили, что были ликвидированы еще двое террористов.

По неофициальной информации, операция была проведена в нескольких десятках километров от Джилибе на юге Сомали, недалеко от границы с Кенией.

По словам представителя Пентагона Питера Кука, Дхуре отвечал за безопасность и разведку в «Аш-Шабаб». Также он состоял в «Аль-Каиде».




Операция была проведена в четверг, 31 марта. Официально Пентагон не подтвердил факт ликвидации террористов, заявив, что результаты пока еще оцениваются.

В Пентагоне также сообщили, что Дхуре играл непосредственную роль в совершении террористической атаки «Аш-Шабаб» в аэропорту Могадишо в Рождество 2014 года — среди погибших был один американец. Также Дхуре причастен к нападению на отель в сомалийской столице, в результате которого погибли 15 человек.

Террористическая группировка «Аш-Шабаб» — союзница запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида». Группировка действует в Сомали, также совершает вылазки в соседнюю Кению. Организация ставит целью создание общества, живущего по законам шариата, и планирует добиться этого путем джихада.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК