Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новости Армении сегодня про Карабах, 02.04.2016: ситуация в Нагорном Карабхе сейчас, последние новости Азербайджана, 2 апреля
Новости в Мире

Новости Армении сегодня про Карабах, 02.04.2016: ситуация в Нагорном Карабхе сейчас, последние новости Азербайджана, 2 апреля

748


Новости Армении сегодня про Карабах, 02.04.2016: ситуация в Нагорном Карабхе сейчас, последние новости Азербайджана, 2 апреля
Обстановка в Нагорном Карабахе сегодня накалилась до предельных значений. Согласно последним уточненным данным, в результате обострения замороженного конфликта в Нагорном Карабахе армия Азербайджана потеряла несколько десятков своих солдат. Соответствующую информацию распространили в Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

Точных сведений о количестве убитых пока нет, но имеются основания полагать, что речь идет о 50 военнослужащих. «Информация пока проверяется, но на данный момент поступает такая цифра», - сказал источник.

Впрочем, официальных подтверждений этой информации нет, но если эти сведения подтвердятся, то ситуация в регионе может ухудшится в разы, поясняют эксперты.

Несколько часов назад пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщал, что обстановка в зоне конфликта остается напряженной. В частности, наибольшее сопротивление сторонами оказывается в южном направлении.

В Минобороны НКР дали понять, что обстановка накаляется час от часа. "Кроме боев на передовой линии, противник нанес артиллерийские удары по мирным населенным пунктам и местам постоянной дислокации ряда военных частей. На данный момент по всей протяженности линии соприкосновения происходят интенсивные столкновения", - рассказали в оборонном ведомстве.




Россия одной из первых отреагировала на обострение ситуации в Нагорном Карабахе. Так, глава РФ Владимир Путин высказал крайнюю степень обеспокоенности в связи с поступающими сообщениями о возобновлении активной фазы боевых действий на линии соприкосновения стороны. "Президент Путин призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности", - пояснил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что Москва оперативно начала консультироваться с партнерами по Минской группе ОБСЕ из-за обострения конфликта. "Призываем стороны к сдержанности, незамедлительному отказу от какого-либо насилия. Следим за развитием ситуации", - подчеркнула дипломат.

Нагорный Карабах является населенным пунктом, где большая часть местного населения представлена этническими армянами. Он провозгласил свою независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку пытался неоднократно вернуть регион под свой контроль, опираясь, в том числе, на силовые операции, но эти попытки оказались провальными. В 1994 году Армения, Азербайджан и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика Бишкекский протокол о перемирии, активным посредником чего стала Россия. Тем не менее, регулярно на границе регионов происходят вооруженные стычки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК