Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » "Война с памятниками": Как власти Польши комментируют новый законопроект о сносе памятников
Новости в Мире

"Война с памятниками": Как власти Польши комментируют новый законопроект о сносе памятников

453


На территории Польши находится не мало памятников со времен Второй мировой войны. В своем большинстве они были поставлены советскими властями и, естественно, имели не мало символики той страны, - пишет glavlist.ru. Все это время польские власти поддерживали в надлежащем состоянии как памятники, так и захоронения польских и советских солдат. Однако недавно МИД сообщило о том, что намерено избавляться от символов советского государства, которые и имеются на данных памятниках.
"Война с памятниками": Как власти Польши комментируют новый законопроект о сносе памятников

Непременно, такое заявление вызвало много споров, так как историю не изменить отсутствием символов на памятнике или, собственно, отсутствием тех самых памятников. Мария Захарова и вовсе назвала планируемый снос варварством. Некоторые источники и вовсе назвали планы властей "войной с памятниками".



"Война с памятниками": Как власти Польши комментируют новый законопроект о сносе памятников

Но МИД Польши уверяет, что ни о какой "войне с памятниками" не может идти и речи. Ведь договор двух сторон не будет нарушен, так как все захоронения военных останутся в прежнем состоянии. А вот те памятники, под которыми не находятся тела погибших, и те, что не находятся на территории кладбищ будут снесены. А это около 500 памятников советской эпохи, которые были оставлены Красной армией как память об освобождении страны от фашизма. Отметим, что Институт национальной памяти не только не против такого решения властей, но и сам предложил данный законопроект.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК