Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Испания выразила Франции протест после нападения на грузовики с вином
Новости в Мире

Испания выразила Франции протест после нападения на грузовики с вином

560


Испания выразила Франции протест после нападения на грузовики с вином
Фото: Raymond Roig / AFP / East NewsМадрид выразил протест Парижу из-за нападения на перевозчиков испанского вина на французской территории. Об этом сообщает Europa Press.

В МИД Испании был вызван посол Франции Ив Сен-Жур. Дипломату вручили ноту протеста. Как говорится в тексте, атаки на испанские грузовики являются грубейшим нарушением основных правил и принципов ЕС и мешают свободному перемещению товаров между странами-членами Евросоюза. Мадрид потребовал от Парижа обеспечить безопасность перевозчиков вина и сообщил, что уже подал жалобу в Европейскую комиссию.

По информации издания, пять автоцистерн с вином следовали из испанской провинции Кастилия-Ла-Манча. Полторы сотни разгневанных фермеров перекрыли дорогу и остановили колонну недалеко от города Булу во французском департаменте Восточные Пиренеи. Французы, угрожая водителям расправой, вылили на землю более 30 тысяч литров вина. В двух цистернах напитка полностью не осталось, а трем позволили уехать наполовину пустыми, написав на их бортах предупреждение о том, что вино некондиционное.




Возмущение французских виноделов вызвал тот факт, что Франция наращивает импорт вина из Испании и Италии вместо того, чтобы развивать собственное производство. Благодаря низким налогам, а также отсутствию таможенных барьеров внутри ЕС испанские и итальянские виноделы вытесняют французских конкурентов с рынка. Кроме того, фермеры подозревают испанцев в том, что те закупают дешевые южноамериканские вина и смешивают их, продавая под другими марками.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК