Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Нигерийские военные сообщили о 800 сдавшихся боевиках «Боко Харам»
Новости в Мире

Нигерийские военные сообщили о 800 сдавшихся боевиках «Боко Харам»

496


Нигерийские военные сообщили о 800 сдавшихся боевиках «Боко Харам»
Фото: Warren Strobel / ReutersПо меньшей мере 800 членов террористической группировки «Боко Харам» сдались нигерийским военным в течение последних трех недель, заявил бригадный генерал Рабе Абубакар. Об этом в четверг, 7 апреля, сообщает The Independent.

Это произошло после того, как власти объявили о создании реабилитационного лагеря для бывших боевиков «Боко Харам». Как именно будет функционировать эта структура не сообщается. Известно лишь, что бывшим повстанцам предложат получить профессию, что, как предполагается, будет способствовать их реинтеграции в общество.

Исламистская группировка «Боко Харам» (в переводе означает «Западное образование — грех»), сменила название на «Западноафриканскую провинцию "Исламского государства"» в апреле 2015 года. Это было сделано после того, как в начале марта главарь организации Абубакар Шекау присягнул на верность запрещенной в России группировке «Исламское государство».




Группировка «Боко Харам» создана в 2002 году. Она действует в основном на территории Нигерии. Сторонники организации выступают за введение в стране законов шариата и борьбу с влиянием Запада. Террористическая организация получила известность благодаря целому ряду кровавых терактов.

В частности, 16 марта 2016 года в результате взрыва в мечети на окраине города Майдугури, расположенного на северо-востоке Нигерии, погибли 22 человека. 31 января 2016 года в результате атаки боевиков на нигерийский город Майдугури погибли более 60 человек.

Всего же за время террористической активности группировки, по данным нигерийских властей, в стране погибло более 20 тысяч человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК