Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Боевики «Аль-Каиды» казнили 15 лояльных изгнанному президенту Йемена солдат
Новости в Мире

Боевики «Аль-Каиды» казнили 15 лояльных изгнанному президенту Йемена солдат

484


Боевики «Аль-Каиды» казнили 15 лояльных изгнанному президенту Йемена солдат
Фото: Ali Owidha / ReutersБоевики террористической группировки «Аль-Каида» расстреляли на юге Йемена 15 военнослужащих, лояльных президенту Абд Раббо Мансуру Хади. Об этом в субботу, 9 апреля, сообщает Reuters.

Группа из 32 солдат была захвачена на пути из порта Аден в провинцию Эль-Махра, 15 из них казнили в городе Ахра, который в феврале этого года взяли под контроль террористы. О судьбе еще 17 военных, остающихся в руках боевиков, точных сведений на данный момент нет.

Позднее Reuters сообщило, что в «Аль-Каиде» отказались признать, что расстрел йеменских военнослужащих — дело рук членов группировки.

В Йемене на протяжении нескольких лет продолжается гражданская война. Одной из воюющих сторон являются боевое крыло хоуситов — шиитское движение «Ансар Аллах», и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, другой — войска изгнанного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади.




В начале 2015 года повстанцам удалось захватить столицу страны Сану и развернуть наступление на юг. Через несколько месяцев хоуситы взяли стратегически важный для президента Аден, после чего йеменский лидер бежал в Саудовскую Аравию. В конце того же месяца коалиция, возглавляемая саудовцами, начала военную кампанию против повстанцев с целью возвращения Хади к власти. В результате воздушных атак погибли сотни йеменцев. Иран объявил военную операцию коалиции геноцидом.

«Аль-Каида» (группировка запрещена России) действует в Йемене с 1998 года. На сегодняшний день основной террористической силой в стране является «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП). Эта организация возникла в 2009 году в результате объединения местных исламистов и их единомышленников, вытесненных с территории Саудовской Аравии. Боевики действуют в основном на юге страны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК