Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Дубай провел испытания беспилотного летающего такси
Новости в Мире

Дубай провел испытания беспилотного летающего такси

371


Дубай провел испытания беспилотного летающего такси

Объединенные Арабские Эмираты вступили в гонку за то, чтобы стать первой страной, предоставляющей услуги беспилотных летающих такси. Первый испытательный полет двухместного «Volocopter» прошел в Дубай в присутствии наследного принца шейха Хамдана бин Мохаммеда, сообщает Joinfo.ua.


Летающее такси, разработанное немецкой фирмой «Volocopter». Оно напоминает небольшой двухместный вертолет с широким обручем, несущим 18 пропеллеров.


Дубай провел испытания беспилотного летающего такси

Такси предназначен для запуска без задействования дистанционного управления. Максимальная продолжительность полета составляет 30 минут.


Что касается безопасности, то аппарат оснащен множеством отказоустойчивых систем в случае возникновения проблем. К ним относятся резервные батареи, роторы, а на самый худший случай предусмотрены пара парашютов.


Дубай провел испытания беспилотного летающего такси

Гонка за лидерство


«Volocopter» соревнуется с более чем дюжиной хорошо финансируемых европейских и американских фирм, каждая из которых разрабатывает собственное беспилотное такси с вертикальным взлетном и посадкой. К ним относятся аэрокосмический гигант Airbus, Китти Хоук (Kitty Hawk), компания, поддерживаемая соучредителем Google Ларри Пейджем; и Uber, который работает с партнерами над собственной программой беспилотного летающего такси.




У Объединенных Арабских Эмиратов есть амбициозный план сделать Дубай первым городом, предоставляющим услуги беспилотных летающих такси, что позволит стране возглавить арабский мир в области инноваций.


Дубай провел испытания беспилотного летающего такси

ОАЭ планирует заселить Марс через 100 лет


ОАЭ также планируют отправить беспилотный зонд на Марс к 2021 году, а через сто лет заселить красную планету. Кроме того, Дубай уже представил первые в регионе прототипы беспилотного метрополитена и роботов-полицейских.


«Поощрение инноваций и использование новейших технологий способствует не только развитию страны, но и созданию мостов в будущем», - сказал шейх Хамдан в своем заявлении.


Пока власти города и фирма «Volocopter» не объявили, когда инновационное такси начнет принимать заказы от клиентов.


Журналист ДжоИнфоМедиа Ната Ли напоминает, что немецкий стартап «Lilium» недавно собрал 90 миллионов долларов инвестиций, чтобы воплотить проект пятиместного воздушного такси в реальность.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК