Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » В полиции Чикаго нашли расистов
Новости в Мире

В полиции Чикаго нашли расистов

399


В полиции Чикаго нашли расистов
Фото: Stephen Chung / Zumapress / Globallookpress.comВ течение десятилетий правоохранители Чикаго ущемляли права чернокожих жителей США и латиноамериканцев. Об этом говорится в подготовленном по запросу городской мэрии докладе специальной комиссии. Подробности в четверг, 14 апреля, сообщает BBC News.

Согласно документу, полицейские применяют к чернокожим и латиноамериканцам избыточную силу, соблюдают «кодекс молчания» и не докладывают о правонарушениях своих коллег. Сейчас у полицейских есть 24 часа на подготовку рапорта после применения оружия. За это время, согласно выводам комиссии, они могут договориться друг с другом о выгодном им описании ситуации. Кроме того, в Чикаго запрещена система анонимных жалоб на полицейских. Если же на сотрудника поступила жалоба, ему обязательно назовут имя человека, ее подавшего.

Согласно выводам комиссии, 74 процента людей, в которых стреляли полицейские в последние годы, были афроамериканцами. При этом чернокожие составляют лишь 33 процента населения Чикаго, отмечается в докладе.




В феврале чикагский полицейский Роберт Риалмо подал в суд на семью 19-летнего студента, которого он ранее застрелил. Он требует от семьи 10 миллионов долларов компенсации за моральный ущерб. По версии Риалмо, молодой человек выбежал на него с бейсбольной битой и попытался ударить. В ответ полицейский выстрелил в него шесть раз и случайно убил его соседку. Это нанесло офицеру моральную травму. Семья студента заявляет, что он не был вооружен и не представлял угрозы. Обе жертвы полицейского были афроамериканцами.

В декабре прошлого года в Чикаго прошли протесты с требованием отставки мэра. Причиной стало видео, на котором полицейский 16 раз стреляет в чернокожего подростка. Офицер так и не признал свою вину.

Мэр Чикаго Рам Эмануэль учредил специальную комиссию для оценки ситуации в полиции города. Новым главой полиции города стал чернокожий офицер Эдди Джонсон, который обещал устранить эту проблему. Его назначение одобрил городской совет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК