Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Турция пригрозила ЕС выходом из сделки по мигрантам
Новости в Мире

Турция пригрозила ЕС выходом из сделки по мигрантам

400


Турция пригрозила ЕС выходом из сделки по мигрантам
Фото: Ye Pingfan / Zuma / Globallookpress.comТурция пригрозила ЕС выходом из сделки по мигрантам. Об этом во вторник, 19 апреля, сообщает Reuters.

Анкара не будет соблюдать соглашение по мигрантам с Европейским союзом, если Брюссель не выполнит свое обязательство предоставить безвизовый режим для турецких граждан к июню этого года, заявил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу.

«У нас были взаимные договоренности. Если Евросоюз не предпримет необходимых шагов со своей стороны, то глупо рассчитывать, что Турция будет выполнять свои обязательства», — заявил турецкий политик.

8 марта Евросоюз и Турция согласовали на саммите в Бельгии основные принципы решения миграционной проблемы. Согласно этой договоренности, Анкара получала от ЕС 3 миллиарда евро для размещения мигрантов и обязалась вернуть на свою территорию беженцев из Греции и других европейских стран. В обмен на содействие в разрешении миграционного кризиса Турция потребовала ввести уже нынешней весной безвизовый режим для краткосрочных поездок в ЕС своих граждан. Кроме того, турецкие власти настояли на возобновлении переговоров по интеграции страны в Европейский союз.




Требование об отмене виз вызвало неоднозначную реакцию среди европейских политиков. 17 марта глава Европарламента (ЕП) Мартин Шульц заявил, что ЕП не собирается упрощать процедуру по отмене виз для Турции. 18 марта в Брюсселе саммите Евросоюза премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, заявил, что Турция выполнила только 35 из 72 требований, необходимых для отмены виз.

Миграционный кризис в Евросоюзе разразился в 2015 году. Беженцы пересекают Эгейское море в поисках убежища на территории Евросоюза. За прошлый год в Европу прибыло более миллиона человек, из них 850 тысяч воспользовались маршрутом через Турцию в Грецию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК