Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Вашингтон предложил Москве участвовать в урегулировании в Афганистане
Новости в Мире

Вашингтон предложил Москве участвовать в урегулировании в Афганистане

472


Вашингтон предложил Москве участвовать в урегулировании в Афганистане
Госдепартамент США будет приветствовать более активное вовлечение России в политическое урегулирование в Афганистане. Об этом агентству «Интерфакс» рассказал один из представителей американского внешнеполитического ведомства.

«Мы призываем все государства сыграть позитивную роль для стабилизации ситуации в Афганистане через сотрудничество с афганскими властями и другими странами региона», — сообщил собеседник агентства.

Так представитель Госдепа прокомментировал заявление президента Узбекистана Ислама Каримова по итогам переговоров с российским лидером Владимиром Путиным 26 апреля. В нем Каримов выразил мнение о том, что Москву следовало бы подключить к переговорному процессу по политическому урегулированию в Афганистане.

«Мы считаем, что попытки решать эту проблему без России непродуманным и скоропалительным решением», — заявил лидер Узбекистана.




В настоящее время переговоры по стабилизации ситуации в Афганистане ведутся в четырехстороннем формате при участии США, Китая, Афганистана и Пакистана.

С 2001 года властям страны противостоит террористическая группировка «Талибан», под ее контролем находятся обширные районы Афганистана. Талибы активизировались после того, как большинство военнослужащих НАТО, находившихся на территории страны, к декабрю 2014-го покинули Афганистан. Однако на территории страны остаются 13 тысяч солдат и офицеров альянса. Их уход из Афганистана талибы называют главным условием начала мирных переговоров с официальным Кабулом.

С 1996 по 2001 год представители «Талибана» находились у власти. Свержению режима способствовали США, которые начали в Афганистане военную операцию после терактов 11 сентября 2001 года.

Группировка «Талибан» признана Верховным судом России террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК