Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Варшава призвала НАТО укреплять восточный фланг для противодействия России
Новости в Мире

Варшава призвала НАТО укреплять восточный фланг для противодействия России

449


Варшава призвала НАТО укреплять восточный фланг для противодействия России
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский призвал НАТО укреплять восточный фланг альянса для противодействия России. Об этом он написал в своей статье для журнала Foreign Policy.

«Польша и США сейчас больше чем стратегические партнеры: мы близкие друзья и союзники, разделяющие общие ценности и интересы. (...) Восточный фланг альянса должен быть усилен для обеспечения безопасности как Польши, так и всего региона в целом. (...) Мы должны послать четкий сигнал путинской России, внешняя политика которой нацелена на то, чтобы разделить нас», — говорится в тексте.

По словам Ващиковского, Америке не стоит «прятаться в раковину и проводить изоляционистскую политику». «Поэтому мы приветствует решение США развернуть в регионе бригаду тяжелой бронетехники», — отметил министр.




При этом глава польского МИД отметил, что подобные меры нацелены лишь на снижение риска возникновения конфликта, а не на провокацию. Ващиковский добавил, что в будущем Варшава не исключает налаживания дружеских отношений с Москвой.

В начале марта министр обороны Польши Антоний Мацаревич анонсировал полноправное членство страны в альянсе после саммита стран-членов НАТО, который состоится 8-9 июля в Варшаве.

За месяц до этого генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что министры обороны стран-членов альянса собираются расширить военный контингент в Восточной Европе на границах с Россией. Речь идет о размещении шести тысяч военнослужащих НАТО. Этот контингент не будет постоянным, он будет подвергаться ротации. Окончательное решение должно быть принято на саммите альянса в польской столице.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК