Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Жителям Бельгии раздадут таблетки от радиации
Новости в Мире

Жителям Бельгии раздадут таблетки от радиации

359


Жителям Бельгии раздадут таблетки от радиации
Всем жителям Бельгии раздадут таблетки от радиации. Об этом объявила федеральный министр здравоохранения королевства Мэгги де Блок, выступая в парламенте, передает в четверг, 28 апреля, издание La Libre Belgique.

Речь идет о йодосодержащих препаратах, снижающих воздействие радиации на организм человека, в частности, на щитовидную железу.

Власти расширили с 20 до 100 километров зону профилактического распределения антирадиационных препаратов на территориях, прилегающих к ядерным объектам, в первую очередь, атомным электростанциям. Учитывая расположение АЭС в Бельгии, в случае аварии вся территория королевства и проживающее на ней население окажутся в зоне угрозы потенциального радиоактивного заражения.




20 апреля федеральный министр окружающей среды Германии Барбара Хендрикс обратилась к властям Бельгии с требованием временно приостановить эксплуатацию одного из реакторов АЭС «Дул» во Фландрии и энергоблока АЭС «Тианж» в Валлонии до тех пор, пока не будут предоставлены доказательства их безопасности.

Ранее с требованием приостановить эксплуатацию реакторов к Брюсселю обратились Нидерланды и Люксембург. Обеспокоенность стран-соседей вызвана тем, что в последнее время на бельгийских АЭС был зафиксирован ряд технических сбоев, которые приводили к автоматической остановке реакторов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК