Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Взрыв в Саудовской Аравии ранил полицейского
Новости в Мире

Взрыв в Саудовской Аравии ранил полицейского

507


Взрыв в Саудовской Аравии ранил полицейского
На одной из парковок города Эль-Хаса в Саудовской Аравии был совершен взрыв, ранивший полицейско, передает Reuters.

В результате инцидента были повреждены пять автомобилей. Сообщается, что бомба была заложена на обочине. Ответственность за атаку никто на себя не взял, однако в Восточной провинции Саудовской Аравии, где и расположен город Эль-Хаса, живут мусульмане-шииты, традиционные враги радикальных исламистов. По версии агентства, это позволяет говорить о возможной роли террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).




16 октября 2015 года в результате нападения боевиков ИГ на собрание шиитов в городе Сайхат погибли пять человек, столько же получили ранения.

В мае того же года в результате взрыва в шиитской мечети имама Али в деревне Эль-Касим на востоке Саудовской Аравии погибли около 20 человек. Более 50 получили ранения. Нападение было совершено террористом-смертником.

На востоке Саудовской Аравии, где добывается большая часть всей ее нефти, значительную часть населения составляют шииты, придерживающиеся собственных традиций. Суннитские власти подозревают наиболее ревностных поборников шиизма в симпатиях к Ирану и не доверяют им.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК