Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Боевики в Ираке заживо похоронили десятки человек за дезертирство
Новости в Мире

Боевики в Ираке заживо похоронили десятки человек за дезертирство

387


Боевики в Ираке заживо похоронили десятки человек за дезертирство
Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) заживо похоронили десятки своих товарищей за дезертирство с поля боя. Об этом сообщает агентство AhlulBayt.

В общей сложности были казнены 35 исламистов, которые бежали с позиций под селением Башир, где подразделения ИГ ведут тяжелые бои с наступающей иракской армией. Дезертиров живьем закопали в землю на окраине города Кайяра неподалеку от Мосула.

По данным агентства ARA News, число казненных составило 45 человек. Их обвинили в отказе сражаться с отрядами пешмерги — сил самообороны иракских курдов. В результате массового дезертирства силы исламистов оставили Башир.




Это не первый случай массовых казней в рядах боевиков ИГ. Так, в конце февраля 35 исламистов были расстреляны за участие в заговоре против руководства «Исламского государства». Днем ранее около 10 человек были казнены за то, что бросили позиции в провинции Анбар во время наступления иракских правительственных сил.

Летом 2014 года террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена на территории России) объявила о создании халифата на захваченных ее боевиками территориях Сирии и Ирака. Борьбу с экстремистами ведут не только правительственные армии обеих стран и поддерживающие их отряды ополчения, но и возглавляемая США международная коалиция.

Кроме того, по просьбе президента Сирии Башара Асада операцию воздушно-космических сил против террористов с 30 сентября 2015 года проводила Россия. В марте 2016-го основная часть воинского контингента была выведена с сирийской территории.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК