Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Глава МИД Польши заявил о серьезной военной угрозе со стороны России
Новости в Мире

Глава МИД Польши заявил о серьезной военной угрозе со стороны России

436


Глава МИД Польши заявил о серьезной военной угрозе со стороны России
Глава польского МИД Витольд Ващиковский призвал НАТО отреагировать на российскую военную угрозу. Об этом заявил эстонской газете Eesti Päevaleht. Фрагменты интервью в пятницу, 13 мая, приводит ТАСС.

«Российскую угрозу для европейской архитектуры безопасности, в том числе в регионе Балтийского моря, следует трактовать серьезно. Мы рассчитываем, что на саммите в Варшаве будут сделаны первые шаги, приняты решения, которые станут ответом на новую, менее стабильную ситуацию в сфере безопасности в Европе», — заявил Ващиковский.

По его словам, НАТО должна разместить на своих восточных границах достаточные силы, чтобы эффективно сдерживать потенциального противника.




«Решения о конкретных цифрах будут приняты в Варшаве (саммит альянса пройдет в польской столице 8-9 июля — прим.«Ленты.ру»), но мы все должны понимать, что численность должна быть убедительной, показывать решимость НАТО и то, что мы готовы всерьез защищаться», — сказал глава польского внешнеполитического ведомства.

В конце апреля польские власти анонсировали увеличение численности своих вооруженных сил в полтора раза. Позже, об аналогичном решении объявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйнен.

В начале 2016 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что министры обороны стран-членов альянса собираются расширить военный контингент в Восточной Европе на границах с Россией. Речь шла о размещении шести тысяч военнослужащих НАТО. Этот контингент не будет постоянным, он будет подвергаться ротации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК