Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Польской спецслужбе разрешили прослушивать иностранцев
Новости в Мире

Польской спецслужбе разрешили прослушивать иностранцев

331


Польской спецслужбе разрешили прослушивать иностранцев
Польский Сенат (верхняя палата парламента) одобрил закон, значительно расширяющий полномочия Агентства внутренней безопасности (АВБ). Об этом сообщает агентство PAP.

Согласно новым положениям, руководитель АВБ становится главным координатором по борьбе с терроризмом и отвечает за предотвращение терактов на территории страны.

Для этого серьезно расширены полномочия спецслужбы. В частности, по запросу главы АВБ ведомство может получать информацию, составляющую банковскую тайну, а также доступ к различным базам персональных данных.




Кроме того, по указанию главы агентства, на срок до трех месяцев может быть установлена прослушка телефонных разговоров иностранцев, подозреваемых в террористической деятельности. Также у спецслужб появилась возможность досматривать посылки и другую корреспонденцию, включая электронную почту, пришедшие в адрес подозрительных лиц.

По мнению польских правозащитных организаций и уполномоченного по правам человека страны, новый закон содержит ряд положений, нарушающих гражданские права.

Агентство внутренней безопасности — польская спецслужба, в задачи которой входит обеспечение внутренней безопасности, включая контрразведку, борьбу с терроризмом, контрабандой оружия, незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью, коррупцией и экономическими преступлениями. Основана 29 июня 2002.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК