Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » В Дании признали виновным в терроризме пекаря ИГ
Новости в Мире

В Дании признали виновным в терроризме пекаря ИГ

598


В Дании признали виновным в терроризме пекаря ИГ
Датский суд вынес первый в истории скандинавских стран обвинительный приговор за участие в деятельности запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Виновным в терроризме признан 24-летний владелец пиццерии, который работал у боевиков пекарем. Об этом в среду, 22 июня, сообщает Reuters.

Фигурант уголовного дела имеет двойное гражданство (датское и турецкое). По версии следствия, в 2013 году он примкнул к ИГ и отправился в Сирию, где участвовал в боевых действиях на стороне исламистов. Подсудимый свою вину частично отрицал, утверждая, что он действительно уехал в Арабскую Республики и вступил в группировку, но ни разу не брал автомата в руки, вместо этого выпекая для террористов булочки. Какое наказание ждет владельца пиццерии, пока неизвестно.




По мнению датских спецслужб, в общей сложности более 125 жителей страны отправились в Сирию и Ирак, чтобы воевать за исламистов. 27 из них были убиты в боях. В апреле 2016 года датская полиция арестовала четырех человек, которых обвинили в намерении устроить по заданию ИГ террористический акт. Кроме того, еще два человека, также предполагаемые исламисты, были задержаны за незаконное владение оружием.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК