Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Курдские силы вошли в город неподалеку от Ракки
Новости в Мире

Курдские силы вошли в город неподалеку от Ракки

411


Курдские силы вошли в город неподалеку от Ракки
Поддерживаемые США и Россией курдские силы и оппозиционные сирийские группировки вошли в город Манбидж неподалеку от Ракки. Об этом в четверг, 23 июня, сообщает BBC News со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека.

Наступление провели «Демократические силы Сирии» — союз курдских и арабских группировок, образованный в конце 2015 года. Они смогли продвинуться на территорию города после того, как окружили его в конце мая. Внутри они вступили в тяжелые бои с боевиками «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России).




Манбидж находится на перекрестке дорог, которые связывают Ракку — самопровозглашенную «столицу» ИГ — с северными районами страны и провинцией Алеппо.

22 июня отряды ИГ разгромили группировку правительственных войск Сирии около Ракки и отбросили их на несколько десятков километров.

20 мая появилась информация, что курды готовы начать мощное наступление на Ракку. В его планировании принял участие командующий силами США на Ближнем Востоке генерал Джозеф Вотел, тайно посетивший Сирию.

В то же время боевики ИГ начали стягивать в Ракку вооружения и дополнительные силы, выпустили из тюрем заключенных, одновременно запретив жителям покидать город.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК