Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Турция и Израиль договорились о нормализации отношений
Новости в Мире

Турция и Израиль договорились о нормализации отношений

352


Турция и Израиль договорились о нормализации отношений
Турция и Израиль достигли договоренностей о нормализации отношений. Об этом в понедельник, 27 июня, заявил турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым, сообщает Reuters.

В рамках соглашения, достигнутого в воскресенье, 26 июня, страны обменяются послами в самое ближайшее время, заявил турецкий премьер-министр.

По его словам, Израиль согласился выплатить 20 миллионов долларов семьям турецких граждан, пострадавших или погибших в результате действий израильских военных в 2010 году .

По условиям соглашения, Турция будет оказывать гуманитарную помощь и поставлять другие невоенные продукты в Газу. Первая партия помощи будет направлена туда в ближайшие дни, добавил Йылдырым.




В конце мая 2010 года несколько судов так называемой Флотилии свободы, в составе которой были турецкие корабли, пошли на прорыв блокады сектора Газа. Один из кораблей отказался подчиниться требованию израильских властей изменить маршрут движения, после чего был взят штурмом бойцами израильского спецназа. В результате этой атаки погибли девять граждан Турции. Анкара требовала от Израиля извиниться за нападение, выплатить компенсации семьям погибших, а также снять блокаду сектора Газа. В качестве дипломатической меры Турция отозвала из Израиля своего посла.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК