Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » СМИ сообщили о двух взрывах на востоке Саудовской Аравии
Новости в Мире

СМИ сообщили о двух взрывах на востоке Саудовской Аравии

643


СМИ сообщили о двух взрывах на востоке Саудовской Аравии
Два взрыва произошли в городе Эль-Катиф на востоке Саудовской Аравии. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщает Reuters.

По словам очевидцев, сначала взорвался автомобиль, припаркованный возле одной из мечетей. Другой свидетель сообщил о втором взрыве, произошедшем около 19:00 мск.

Как сообщает телеканал Sky News Arabia, вероятно, взрывное устройство привел в действие смертник. Данных о других жертвах и пострадавших пока нет. Власти также не подтверждают информацию о взрывах.




Основное население Эль-Катифа составляют мусульмане-шииты, являющиеся в Саудовской Аравии религиозным меньшинством. 2 января в город были введены войска для подавления массовых протестов, вспыхнувших в связи с казнью шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. Шейху вменялись в вину призывы к беспорядкам, «разжигание розни и расшатывание национального единства». Приведение в исполнение смертного приговора в отношении ан-Нимра вызвало возмущение шиитов во всем регионе.

Кроме того, из-за этого между Ираном и Саудовской Аравией произошел дипломатический конфликт, а посольство Саудовской Аравии в Тегеране было разгромлено протестующими. В ответ на это, Эр-Риад разорвал дипломатические отношения с Тегераном.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК