Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » В Джакарте появились мечети на колесах
Новости в Мире

В Джакарте появились мечети на колесах

480


В Джакарте появились мечети на колесах
В индонезийский столице Джакарте по улицам стали курсировать мобильные мечети. Об этом во вторник, 5 июля, сообщает The South China Morning Post.

«Мы были озабочены нехваткой мест для молитвы около футбольных стадионов, а также концертных и фестивальных площадок. Иногда люди и хотели бы помолиться, но условий для этого нет, и они решают пропустить намаз», — рассказал основатель компании-владельца «мечеть-мобилей» Хамза Фатдри.

Специальные фургоны, где можно помолиться, приезжают к крупным торговым центрам, на места проведения культурных фестивалей и спортивных мероприятий. В момент, когда мусульманину надлежит сделать намаз, боковые двери автомобиля открываются, из них выкатываются ковры, сооружается импровизированная сцена, на которой выступает имам. Верующим также предлагается кувшин с водой для ритуального омовения, а женщинам — специальные религиозные одеяния.




Каждая «мечеть на колесах» может принять до 100 верующих одновременно, всего их курсирует по городу четыре. Фургоны работают с 15:00 до 19:00, это позволяет верующим помолиться два раза из установленных мусульманским учением пяти.

Изначально планировалось, что мечети на колесах будут курсировать до окончания священного месяца Рамадан, но из-за популярности у столичных жителей было принято решение продолжить их ежедневную работу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК