Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » МИД назвал британский доклад доказательством незаконного вторжения в Ирак
Новости в Мире

МИД назвал британский доклад доказательством незаконного вторжения в Ирак

245


МИД назвал британский доклад доказательством незаконного вторжения в Ирак
Доклад специальной комиссии под руководством сэра Джона Чилкота об обстоятельствах ввода британских войск в Ирак в 2003 году подтверждает, что вторжение в эту страну было незаконным и в нем не было никакой необходимости. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС.

«Доклад объемный, он готовился практически 7 лет. Потребуется немало времени для того, чтобы его детально изучить (...) Но предварительного взгляда, предварительного изучения ключевых положений доклада достаточно, чтобы по сути подтвердить то, о чем говорила Россия на протяжении многих лет», — приводит агентство ее слова.

По словам Захаровой, «никакими фактами или реальной информацией эта операция, это вторжение в суверенное государство не обосновывалось».




6 июля созданная британскими властями комиссия представила обстоятельный доклад о вторжении в Ирак. По мнению экспертов, премьер-министр Британии Тони Блэр и руководимое им правительство не исчерпало всех мирных методов, прежде чем ввязываться в войну, само вторжение в Ирак было осуществлено без должного правового обоснования и адекватного планирования.

Великобритания во время премьерства Блэра (1997-2007 годы) участвовала во вторжении в Ирак в 2003 году в составе коалиции во главе с США. На войне погибли 179 британцев, королевство понесло серьезные финансовые потери. Тем не менее Международный уголовный суд заявил, что не намерен привлекать Блэра к ответственности, так как это находится вне пределов его компетенции. При этом возбуждены дела против ряда британских военнослужащих, подозреваемых в применении пыток и других нарушениях законов войны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК