Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » В Беларуси введут налог с реализации мобильных приложений и онлайн-игр
Новости в Мире

В Беларуси введут налог с реализации мобильных приложений и онлайн-игр

389


В Беларуси введут налог с реализации мобильных приложений и онлайн-игр

Власти Беларуси приняли решение ввести налог на дополнительную стоимость для иностранных компаний, которые через интернет продают белорусам различные приложения, игры, музыку, фильмы и электронные книги.


Примечательно, что аналогичная норма уже действует на территории России и носит своеобразное название «налог на Google».


По словам заместителя главы белорусского министерства по налогам и сборам Игоря Клепча, введение подобной инициативы вполне соответствует мировой практике. Данная норма вступит в свою законную силу уже с начала следующего года.




Согласно предложению вышеуказанного министерства, если гражданин Беларуси приобрел в интернете какой-либо цифровой товар, то местом реализации должна считаться территория республики Беларусь, а значит налог с этой сделки должен быть выплачен в белорусский бюджет.


К слову, на сегодняшний день налоговая ставка НДС в республике Беларусь составляет 20%.


Ранее сообщалось, что 3 июля текущего года российский лидер Владимир Путин подписал закон, согласно которому НДС облагаются сделки по предоставлению через интернет прав на использование программ для компьютеров, в том числе игр и баз данных.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК