Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » В Южном Судане объявили о возобновлении войны
Новости в Мире

В Южном Судане объявили о возобновлении войны

407


В Южном Судане объявили о возобновлении войны
Южный Судан погрузился в состояние войны. Об этом в воскресенье, 10 июля, BBC News заявил официальный представитель лидера оппозиции и вице-президента страны Риека Машара.

По его словам, глава государства Сальва Киир не настроен серьезно относительно соглашения о перемирии, а подконтрольные ему войска атаковали силы повстанцев. Между тем министр информации страны Майкл Макуэй Луэт заявил в эфире южносуданского телевидения, что «ситуация нормальная и полностью находится под контролем».

Ранее 10 июля сообщалось, что в результате столкновений в столице Южного Судана Джубе погибли более 270 человек. Противостояние между сторонниками Киира и Машара вспыхнуло 8 июля, незадолго до встречи двух лидеров, которые планировали заключить новое соглашение о перемирии.




Южный Судан получил независимость в 2011 году. С тех пор стабильность в стране так и не была достигнута, а с 2013 года начался конфликт между главой государства и вице-президентом, продолжающийся до сих пор. Тогда Киир заявил о предотвращении госпереворота, а в организации мятежа обвинил Машара.

В апреле этого года Машар вернулся на пост первого вице-президента страны. Это было сделано в соответствии с условиями мирного соглашения, которое было достигнуто восемь месяцев назад.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК