Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Мятежный вице-президент Южного Судана приказал своим войскам прекратить огонь
Новости в Мире

Мятежный вице-президент Южного Судана приказал своим войскам прекратить огонь

544


Мятежный вице-президент Южного Судана приказал своим войскам прекратить огонь
Вице-президент Южного Судана Риек Машар в ответ на действия президента Сальвы Киира также отдал приказ своим войскам немедленно прекратить огонь. Об этом в понедельник, 11 июля, сам политик рассказал радиостанции Eye Radio, передает Reuters.

По его словам, режим прекращения огня вступил в силу в 20:00 (совпадает с московским), через два часа после объявления, прозвучавшего со стороны главы государства.

Как отмечает агентство, в понедельник между противниками произошли серьезные столкновения — более 300 человек погибли в городе Джуба — столице Южного Судана.




Противостояние между сторонниками Киира и Машара вспыхнуло 8 июля, незадолго до встречи двух лидеров, которые планировали заключить новое соглашение о перемирии. Машар заявляет, что его войска подверглись ударам со стороны сил Киира, но он все еще надеется на умиротворение страны. В ходе боев погиб миротворец из Китая.

Южный Судан получил независимость в 2011-м. В 2013 году начался конфликт между главой государства и вице-президентом, продолжающийся до сих пор. Тогда Киир заявил о предотвращении госпереворота, а в организации мятежа обвинил Машара.

В апреле этого года Машар вернулся на пост первого вице-президента страны. Это было сделано в соответствии с условиями мирного соглашения, которое было достигнуто восемь месяцев назад.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК