Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » США ввели персональные санкции против двух россиян
Новости в Мире

США ввели персональные санкции против двух россиян

560


США ввели персональные санкции против двух россиян
США ввели персональные санкции против двух граждан России. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госдепа.

Речь идет об уроженце Чечни Аслане Бютукаеве — одном из полевых командиров запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ), причастного к подготовке теракта в аэропорту «Домодедово» в 2011 году, и бывшем жителе Татарстана Айрате Вахитове, воюющем в Сирии на стороне боевиков.

Как следует из текста сообщения, Бютукаев, известный также как «амир Хамзат», является главой чеченского отделения так называемого «Кавказского эмирата», входящего в состав ИГ. Он готовил смертников для террористической атаки на аэропорт «Домодедово» в январе 2011 года. Тогда погибли 35 человек, более 100 получили ранения.




Айрат Вахитов — бывший имам из Набережных Челнов. В 1999 году он сбежал в Афганистан, чтобы присоединиться к «Талибану», однако талибы заподозрили его в связях с ФСБ, посадили в тюрьму и подвергли пыткам. В 2001 году Вахитова освободили американцы. После этого бывший имам связался с другими исламистскими группами, занимался вербовкой джихадистов для группировки «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар» и принимал участие в боях на стороне исламистов в Сирии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК