Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Военный переворот в Турции 15.07.2016: видео, новости сейчас
Новости в Мире

Военный переворот в Турции 15.07.2016: видео, новости сейчас

346


Военный переворот в Турции 15.07.2016: видео, новости сейчас
Военный переворот в Турции, который стартовал 15 июля, удалось предотвратить грамотными усилиями властей. Военные, которые намеревались с помощью силы захватить власть, допустили сразу несколько фатальных ошибок.

Тем временем, следует констатировать, что в Турции продолжается попытка военного переворота. Военные взяли под свой контроль большинство стратегических объектов в стране. Государственный телеканал Турции возобновил на некоторое время вещание и выступил с резкой критикой правительства. СМИ отмечают, что текст для телеведущей был написан военными. Однако глава Турции успел выступить с обращением на CNN Turk, пообещав наказать виновных в перевороте.

- У правительства много врагов. Все, кто этим занимаются, горько пожалеют, - сказал президент Турции Тайип Эрдоган в эфире телеканала.

Тем временем Генштаб Турции заявил о коррумпированности в правительстве и о том, что власть в стране переходит в их руки, объясняя происходящее попыткой восстановления в стране конституционного порядка и соблюдения прав человека. В стране объявлен комендантский час.

Отметим, что авиакомпании различных стран мира отменяют рейсы в Турцию, где на данный момент по сообщениям АТОР находятся порядка тысячи российских туристов.

В ночь с 15 на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота.
Мятежники захватили несколько вертолетов, перекрыли мосты через Босфор, ввели танки в Стамбул, заняли студии телеканалов TRT и CNN Turk и объявили о захвате власти.




После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы и в конечном итоге подавил восстание силами лояльных ему военных.

Накануне сторонники переворота сдавались и уходили с моста через пролив Босфор в Стамбуле. В Сети опубликовано видео CNN Turk, на котором видно, как десятки солдат с поднятыми руками цепочкой отходят от танков и другой бронетехники.

В Генштабе Турции назвали заговорщиков. Так, по словам и.о. главы Генштаба генерал Умит Дундар заявил, что зачинщиками попытки государственного переворота были военнослужащие из состава ВВС Турции, а также военной полиции. Он заявил, что верхушка армии выступила против мятежа, и многих генералов вывезли "в неизвестном направлении".



В свою очередь президент Турции обратился к военным и заявил, что те, кто устроил мятеж, были друзьями стоящих перед ним, передает Лайф. Во время выступления в Стамбуле он обратился к военным командирам, напомнив, что именно они являются гарантом безопасности в стране. Также Эрдоган вновь обвинил в мятеже проповедника Гюлена, который, по его словам, отдавал приказы из Пенсильвании.

Эрдоган добавил, что останется с турецким народом и никуда не уйдет. Турецкий президент отметил, что отель в Мармарисе, который он покинул вскоре после начала мятежа, был подвергнут бомбардировке после его отъезда.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК