Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Задержан командующий используемой американцами авиабазы Инджирлик
Новости в Мире

Задержан командующий используемой американцами авиабазы Инджирлик

338


Задержан командующий используемой американцами авиабазы Инджирлик
Турецкие силовики задержали генерала Бекира Эркана Вана (Bekir Ercan Van), командующего авиабазы Инджирлик, которая используется Военно-воздушными силами США и ряда других стран. Об этом в воскресенье, 17 июля, сообщает Reuters.

Представитель правительства заявил, что военачальник подозревается в причастности к попытке государственного переворота.

О задержании генерала еще 16 июля сообщало издание Hurriyet, однако причина таких мер не называлась. Отмечалось, что Ван был доставлен в штаб-квартиру полиции для проверки.

В тот же день турецкие власти заблокировали все въезды и выезды с авиабазы. Помимо этого, было закрыто воздушное пространство вокруг Инджирлика. Позднее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что на объекте проводится спецоперация, в ходе которой были задержаны несколько военнослужащих, принимавших участие в антиправительственном мятеже.




В ходе попытки переворота путчисты использовали армейскую авиацию, в частности, боевые вертолеты. Как минимум две машины были сбиты силами, лояльными турецкому руководству. На еще одном вертолете несколько мятежников бежали в Грецию, где попросили политического убежища. 17 июля Афины вернули угнанную технику Анкаре.

Инджирлик — самая восточная база командования ВВС США в Европе. С момента открытия в 1955 году и до настоящего времени она совместно используется Военно-воздушными силами Турции и Соединенных Штатов. Также на объекте находится немецкая авиация, принимающая участие в антитеррористической операции в Ираке и Сирии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК