Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Анкара подтвердила арест сбивших российский Су-24 пилотов
Новости в Мире

Анкара подтвердила арест сбивших российский Су-24 пилотов

308


Анкара подтвердила арест сбивших российский Су-24 пилотов
Министр юстиции Турции Бекир Боздаг подтвердил арест двоих пилотов, сбивших российских Су-24 в ноябре прошлого года. Об этом во вторник, 19 июля, сообщает издание The Hürriyet Daily News.

По словам главы Минюста, они находятся под стражей по подозрению в причастности к военному мятежу в стране. Имена задержанных не сообщаются.

18 июля со ссылкой на высокопоставленный источник об аресте летчиков сообщило агентство Bloomberg.

За два дня до этого мэр Анкары Мелих Гёкчек заявил, что одним из участников попытки госпереворота в Турции был летчик, сбивший бомбардировщик Су-24. По его словам, пилот был членом организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которую власти страны обвиняют в антиправительственной деятельности.

24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Москва потребовала извинений от Анкары, наказания виновных и компенсации причиненного ущерба. В конце июня президент России Владимир Путин получил от турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана письмо с извинениями.




Попытка захвата власти группой военных произошла в Турции вечером 15 июля. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен.

Власти Турции обвинили в организации путча Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, и направили официальный запрос на его экстрадицию.

По последним данным, при попытке переворота погибли 208 человек, из них 60 полицейских, трое солдат и 145 гражданских. Еще 1491 человек получил ранения. Кроме того, были убиты 24 организатора мятежа. Число задержанных, подозреваемых в причастности к произошедшему, превысило 7,5 тысячи человек, среди них — более 100 генералов и адмиралов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК