Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Сейм Польши поддержал признание Волынской резни геноцидом
Новости в Мире

Сейм Польши поддержал признание Волынской резни геноцидом

294


Сейм Польши поддержал признание Волынской резни геноцидом
Польский Сейм в первом чтении одобрил признание Волынской резни геноцидом. Об этом сообщает украинская служба Польского радио.

«Сейм Польской республики планирует установить 11 июля Национальным днем памяти о жертвах геноцида, который украинские националисты совершили против жителей Второй Речи Посполитой», — сообщает радиостанция.

В сообщении уточняется, что две комиссии Сейма — по связям с поляками за рубежом и по культуре и средствам сообщения — подтвердили внесение соответствующей записи в текст постановления о преступлении в Волыни.

В документе отмечается, что в годы Второй мировой войны на окраинах Польши шла борьба двух тоталитарных режимов — немецкого и советского, и в этих рамках действовали украинские националистические организации, с которыми польские подпольщики не смогли найти общий язык.




В поставлении также подчеркивается, что в Волынской резне гибли и представители других наций, и что некоторые украинцы вставали на защиту жертв националистов. Авторы постановления также сообщили, что ответные польские акции возмездия тоже приводили к жертвам среди мирного населения, и что некоторые украинцы вставали на защиту жертв националистов.

Волынская трагедия (Волынская резня) — уничтожение Украинской повстанческой армией (УПА, запрещена в России) этнического польского населения в 1943 году. По различным оценкам, жертвами массовых убийств стали от 30 до 100 тысяч человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК