Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » В Анкаре рассказали о слежке за путчистами еще до мятежа
Новости в Мире

В Анкаре рассказали о слежке за путчистами еще до мятежа

355


В Анкаре рассказали о слежке за путчистами еще до мятежа
Турецкая разведка следила за теми, кто впоследствии был арестован или уволен в связи с причастностью к перевороту, еще до мятежа. Об этом в четверг, 21 июля, интервью Sputnik заявил заместитель председателя правящей в стране Партии справедливости и развития (ПСР) Ясин Актай.

«На самом деле списки практически всех путчистов были в распоряжении Национальной разведывательной организации. Она поделилась этими списками с соответствующими управлениями. Имена в списках практически полностью совпадают с именами участников путча», — приводит агентство его слова.

Актай также добавил, что почти 90 процентов граждан Турции требуют высшей меры наказания для участников попытки переворота. «Это должна быть смертная казнь. Народ требует это на всех митингах. Давление со стороны турецких граждан заставляет нас делать выбор», — подчеркнул зампред ПСР.




18 июля стало известно, что ЕС заподозрил Анкару в преждевременной подготовке репрессионных списков.

Попытка захвата власти группой военных произошла в Турции вечером 15 июля. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен.

В общей сложности в результате попытки переворота погибли 232 человека. Около 60 тысяч военнослужащих, полицейских, судей, госслужащих и учителей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием. Через пять дней после мятежа в Турции был введен режим ЧП.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК