Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » В Швеции уволили мусульманина за отказ жать женщинам руки
Новости в Мире

В Швеции уволили мусульманина за отказ жать женщинам руки

399


В Швеции уволили мусульманина за отказ жать женщинам руки
В Швеции приверженца ислама уволили с работы за то, что он отказался жать руки женщинам. Об этом 22 июля сообщает The Local.

Мусульманин работал в муниципалитете города Хельсинборг на юге страны. По его словам, рукопожатие с женщинами противоречит его религиозным убеждениям, но при этом он охотно пожимает руку любому коллеге-мужчине. «Я практикующий мусульманин и хочу следовать положениям своей религии, — объяснил он. — Ведь не только мужчины не хотят жать руки женщинам — есть и женщины, отказывающиеся пожимать руки мужчинам».

Однако это объяснение не удовлетворило отцов города. Советники сочли, что сотрудник муниципалитета нарушил принцип равноправия. «Его коллеги-женщины жаловались, что подвергаются дискриминации, — объяснила советник Мария Винберг. — Вы можете верить во что хотите, но вести себя на рабочем месте нужно в соответствии с правилами».




Это не первый подобный случай в Швеции. В апреле 2016 года член Партии зеленых Ясри Хан был вынужден написать заявление на выход из партии после того, как отказался пожать руку женщине-ведущей на телешоу.

В Швейцарии власти кантона Базель-Ланд законодательно обязали школьников здороваться за руку с учительницами. Поводом для этого решения стал скандал в одной из школ в городе Тервиль, где два ученика отказались пожимать руки учительницам и дали понять, что мусульманские обычаи запрещают им прикасаться к посторонним женщинам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК