Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Власти Турции распустят президентскую гвардию
Новости в Мире

Власти Турции распустят президентскую гвардию

426


Власти Турции распустят президентскую гвардию
Власти Турции распустят президентскую гвардию после попытки военного переворота. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым в эфире телеканала A Haber.

«Президентской гвардии больше не будет, у нас нет ни такой цели, ни необходимости», — подчеркнул он.

Ранее в связи с попыткой переворота были задержаны около 300 бойцов президентской гвардии.

По словам Йылдырыма, число задержанных в рамках расследования по делу о перевороте превысило 13 тысяч. «На сегодня задержано 13 002 человека. В Стамбуле задержаны 3 879 человек, в Анкаре 2 734, в Измире — 197, в других провинциях — 6 192. Из задержанных 1 329 полицейских, 8 831 военных, в том числе 163 генерала и адмирала, 2329 офицеров, 2100 судей и прокуроров, 52 руководителя администрации. 5 837 человек арестованы. Задержания продолжаются», — сказал он.




Вечером 15 июля группа военных попыталась захватить власть в Турции. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула боевую технику, атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен.

Власти Турции обвинили в организации мятежа оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.

В общей сложности в результате попытки переворота погибли 232 человека. Около 60 тысяч военнослужащих, полицейских, судей, госслужащих и учителей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием.

Через пять дней после мятежа власти Турции ввели режим ЧП.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК