Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Анкара поблагодарила Москву за поддержку во время путча
Новости в Мире

Анкара поблагодарила Москву за поддержку во время путча

287


Анкара поблагодарила Москву за поддержку во время путча
Турецкие власти выражают благодарность президенту Владимиру Путину и другим российским официальным лицам за поддержку, которую они оказали Анкаре во время попытки переворота, совершенной в ночь на 16 июля. Об этом в понедельник, 25 июля, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, слова которого приводит РИА Новости.

Министр отметил, что вероятнее всего лидеры двух стран — Путин и Реджеп Тайип Эрдоган — в августе проведут встречу, на которой будут обсуждаться «снятие экономических барьеров и другие шаги, направленные на полное восстановление отношений».




Вечером 15 июля группа военных попыталась захватить власть в Турции. Путчисты вывели бронетехнику на улицы Анкары и Стамбула, велась стрельба, были слышны взрывы. Тем не менее мятеж удалось подавить. Погибли 246 человек, не считая причастных к организации восстания.

17 июля президент России провел телефонный разговор со своим турецким коллегой, в котором осудил попытку госпереворота, подчеркнув, что Москва категорически не приемлет антиконституционные действия и насилие.

Отношения между Россией и Турцией обострились в ноябре прошлого года после атаки на российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии. Спустя более чем полгода — в июне 2016-го — Эрдоган извинился перед Путиным за произошедшее, после чего напряжение постепенно стало уменьшаться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК