Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » ЕС предложили принять меры для противодействия «российской пропаганде»
Новости в Мире

ЕС предложили принять меры для противодействия «российской пропаганде»

308


ЕС предложили принять меры для противодействия «российской пропаганде»
Евросоюзу предложили создать обязательный регистр лоббистских организаций для противодействия «российской пропаганде». Соответствующая рекомендация содержится в докладе базирующегося в Брюсселе аналитического центра Martens Centre.

Опубликованный центром доклад «Медведь в овечьей шкуре» посвящен финансируемым правительством России организациям, распространяющим влияние на европейцев.

В числе таких организаций называются СМИ — агентство Sputnik, телеканал Russia Today и международный проект «Российской газеты» Russia Beyond the Headlines. Также в докладе упоминаются «альтернативные новостные сайты, принадлежность которых не указывается», — Russia-Insider, Baltnews и другие.

Отдельно упоминаются «мозговые центры» — такие, как дискуссионный клуб «Валдай», Российский совет по международным делам, Русский институт стратегических исследований.

Остальные разделы посвящены действующим в интересах России организациям в ЕС, неофициальным российским «мозговым центрам» и «организациям по мониторингу» за рубежом — особое внимание уделено странам Балтии.

В качестве рекомендаций на данном направлении указывается необходимость «вернуть собственную повестку» в государствах-членах Евросоюза, в частности, противопоставить «мифам Кремля» о «вреде и неудаче» проекта ЕС продвижение ценностей, основанных на правах человека, свободах и верховенстве права.




Также, по мнению авторов доклада, следует поддерживать демократическое гражданское общество с целью усиления социальной сплоченности и вовлеченности граждан в политическую жизнь.

«СМИ и организациям гражданского общества в ЕС (а также в России, в той степени, в какой это возможно) следует распространять факты о российской дезинформационной деятельности», — указывается в докладе.

Также ЕС и его участникам следует повысить требования к прозрачности неправительственных организациям и лоббистам, должен быть введен обязательный реестр лоббистов, подчеркивается в исследовании.

Полиции и спецслужбам, по словам авторов документа, следует улучшить свою работу и углубить взаимное сотрудничество «с целью противодействия незаконной деятельности со стороны контролируемых Россией НПО». Основное внимание следует уделять контролю за финансовыми потоками. В отношении тех организаций, которые явно угрожают национальной безопасности, должны быть приняты судебные меры, говорится в докладе.

«ЕС и государства-члены должны распространять объективную информацию на русском языке, адресуя ее аудитории, включающей как русскоязычные меньшинства, проживающие в ЕС, так и зрителей во всем мире», — отмечается в исследовании.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК