Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Путин открыл в Словении памятник погибшим российским и советским воинам
Новости в Мире

Путин открыл в Словении памятник погибшим российским и советским воинам

324


Путин открыл в Словении памятник погибшим российским и советским воинам
Президент России Владимир Путин во время визита в Словению принял участие в церемонии открытия памятника российским и советским воинам, погибшим в годы двух мировых войн. Об этом в субботу, 30 июля, сообщает ТАСС. Глава государства вместе со своим словенским коллегой Борутом Пахором возложили венки к монументу.

Путин заявил, что Москва и Любляна разделяют позицию о недопустимости попыток переписывания истории и будут вместе работать над укреплением безопасности в Европе и мире. По словам российского лидера, мемориал будет отражать общую принципиальную позицию о недопустимости попыток исказить и переписать историю.




«Именно поэтому мы будем продолжать вместе просветительскую работу, прежде всего, среди молодежи, чтобы мы не только помнили об ужасах войны, но вместе работали над укреплением взаимопонимания, доверия, безопасности в Европе и мире», — сказал Путин.

Инициатива по установке памятника впервые обсуждалась во время рабочего визита Путина в Словению в марте 2011 года. Мемориал выполнен коллективом российских скульпторов и художников. В высшей точке мемориал достигает 5 метров и представляет собой колоннаду из восьми одинаковых сечений, но отличающихся по высоте ромбовидных стел. Венчает каждую из них силуэт журавля, выполненный из бронзы. Обе симметричные части колоннады символизируют жертвы двух мировых войн. На памятнике выполнена надпись: «Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК