Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » ВВС США нанесли удар по ливийскому городу Сирт
Новости в Мире

ВВС США нанесли удар по ливийскому городу Сирт

397


ВВС США нанесли удар по ливийскому городу Сирт
Военно-воздушные силы США атаковали силы террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Ливии. Об этом сообщает Reuters.

«Первые авиаудары были нанесены по некоторым районам Сирта и нанесли значительный урон силам противника», — сообщил премьер-министр страны Фаиз Сарадж.

Как подчеркнули в Вашингтоне, с просьбой об авиаподдержке обратилось правительство национального согласия, ее удовлетворил лично президент США Барак Обама. В Пентагоне выразили надежду, что совместные действия помогут властям противостоять исламистам и получить стратегическое превосходство над ними. В ведомстве пообещали, что атаки продолжатся на протяжении нескольких дней.




19 февраля американские силы уже наносили удар по ливийским боевикам. Тогда в результате атаки лагеря около города Сабрата был уничтожен один из тунисских главарей группировки, Нуреддин Шушан. Помимо него, погибли также 30 джихадистов-рекрутов, которые прибыли в лагерь для прохождения военной подготовки.

8 февраля самолеты неустановленной государственной принадлежности нанесли удар по контролируемому ИГ городу Дерна. 5 февраля СМИ сообщили, что в Ливии численность боевиков ИГ удвоилась и составила пять тысяч человек. За три дня до этого США констатировали усиление позиций «Исламского государства» как в Ливии, так и в Афганистане.

«Исламское государство» — запрещенная в России террористическая организация, летом 2014 года объявившая халифат на части территорий Сирии и Ирака. Вследствие военной кампании мирового сообщества против боевиков многие из них предпочли перебраться в Ливию или Афганистан.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК