Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Американские самолеты начали бомбардировки объектов ИГ в Ливии
Новости в Мире

Американские самолеты начали бомбардировки объектов ИГ в Ливии

369


Американские самолеты начали бомбардировки объектов ИГ в Ливии

Военные самолеты США в понедельник провели бомбардировки объектов ИГ в Ливии в ответ на поддержанную ООН просьбу правительства помочь выжить врага из их бывшего оплота в Сирте.


Американцы назвали бомбардировки началом длительной кампании против экстремистской группы в ливийском городе.


«Первые удары, произведенные по определенным районам Сирта, привели к большим потерям у противника», — прокомментировал по местному ТВ премьер-министр Фаез Саррадж.


По словам пресс-секретаря Пентагона Питера Кука, на данный момент дата окончания бомбардировок не установлена.


Американские военные, объединившиеся с Сарраджем, борются с Исламским государством в Сирте (родина Муаммара Каддафи) с мая. Экстремисты захватили населенный пункт в прошлом году, превратив его в основной объект за пределами Сирии и Ирака. Сейчас, однако, они удерживают только несколько кв. км. в центре, включая такие стратегические объекты, как университет и центральная больница.




В ходе последних бомбардировок был поражен танк и 2 автомобиля ИГ. Последующие удары, по словам Кука, будут согласовываться с Правительством национального единства и потребуют одобрения командира армии США в Африке. Бомбардировки в понедельник стали третьей подобной атакой Америки на территории Ливии. Однако, данный авиаудар чиновники США назвали началом длительной кампании, а не очередной отдельной операцией.


«Я хочу заверить всех, что эти бомбардировки ограничены определенным графиком и не выйдут за пределы Сирта и его пригородов», — сказал Саррадж, добавив, что международная поддержка на земле будет ограничена технической и логистической помощью.


В случае с авиацией, по словам представителей Белого дома, США будет отвечать за авиаудары и обмен информацией.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК