Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Мятежники не сбили самолет Эрдогана из-за нехватки топлива
Новости в Мире

Мятежники не сбили самолет Эрдогана из-за нехватки топлива

384


Мятежники не сбили самолет Эрдогана из-за нехватки топлива
В день попытки госпереворота в Турции самолет президента Реджепа Тайипа Эрдогана не сбили из-за того, что захваченный мятежниками истребитель вынужден был вернуться на дозаправку. Об этом, по информации Hurriyet Daily News, пишет проправительственная газета Yeni Safak со ссылкой на источники.

В ночь на 16 июля Эрдоган в эфире призвал жителей страны выйти на улицы, чтобы бороться с путчистами. После этого он покинул курортный город Мармарис (президент находился в гостинице, которая была обстреляна после его отъезда) и направился в Даламан. Там в аэропорту он поднялся на борт и добрался до Стамбула.




Несмотря на то что в Даламане подготовка к вылету держалась в тайне, самолет турецкого лидера изменил маршрут, когда поступила информация о резких изменениях траектории полета нескольких F-16, которые пилотировали участники мятежа. Около получаса борт Эрдогана кружил над городом Бандырма в целях предосторожности.

В это время один из истребителей, находившихся в небе над Стамбулом, лег на курс перехвата президентского самолета. Однако в момент, когда Gulfstream Эрдогана оказался в зоне досягаемости ракет, у F-16 закончилось топливо, и он повернул назад.

К утру 16 июля попытка силового захвата власти в Турции была подавлена. В ходе мятежа, по данным Reuters, погибли более 230 человек. После путча около 60 тысяч военных, полицейских, судей, чиновников и преподавателей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК