Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новороссия 5 августа 2016: новости, сводки ополчения Новороссии, новости Донецка 05.08.2016, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, новости Донбасса сегодня, 5 августа
Новости в Мире

Новороссия 5 августа 2016: новости, сводки ополчения Новороссии, новости Донецка 05.08.2016, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, новости Донбасса сегодня, 5 августа

298


Новороссия 5 августа 2016: новости, сводки ополчения Новороссии, новости Донецка 05.08.2016, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, новости Донбасса сегодня, 5 августа
Ситуация в Новороссии с каждым днем лишь ухудшается из-за полного нежелания украинской армии идти на мирные переговоры. В свою очередь киевские власти на систематической основе лишь делают громогласные заявления, которые в конечном итоге не несут смысловой нагрузки. Таким образом, мирному населению вновь и вновь приходится ощущать на себе запах войны.

Новости Новороссии сегодня, 05.08.2016

Представители Донбасса предупредили накануне, что в регионе может начать очередной виток широкомасштабной войны, если Киев не прекратит действовать в прежнем режиме, нанося удары по мирным кварталам.

Об этом заявило как военное руководство ДНР и ЛНР, так и представители республик Донбасса на минских переговорах.

Так, по словам заместителя командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, официальный Киев попросту самоустранился от выполнения взятых на себя обязательств, отдав ситуацию в зоне так называемой антитеррористической операции (АТО) на откуп бесконтрольно действующим силовикам.

«Непрекращающиеся обстрелы со стороны ВСУ и нацбатальонов населенных пунктов ДНР свидетельствуют, что украинская сторона полностью самоустранилась от выполнения минских договоренностей и окончательно взяла курс на развязывание боевых действий», - отметил Басурин.

По словам спикера Минобороны ДНР, руководство республики продолжает неукоснительно придерживаться взятых на себя обязательств. Вместе с тем ДНР «будет добиваться снижения активности провокационных действий ВСУ», подчеркнул Басурин.

По информации официальных источников Донецкой народной республики, в последние месяцы ситуация в Донбассе резко обострилась по всей линии соприкосновения сторон. Увеличилась интенсивность обстрелов со стороны ВСУ как позиций ополченцев, так и населенных пунктов ДНР. При этом украинские силовики активно используют запрещенное минскими договоренностями тяжелое вооружение, что приводит к многочисленным разрушениям гражданских объектов, а также к гибели, как ополченцев, так и мирного населения.

Похожая информация приходит и из Луганской народной республики - там одна из самых горячих точек - так называемая «серая» зона в окрестностях моста в населенном пункте Станица Луганская.

Сводки ополчения Новороссии сегодня, 5 августа 2016

Около 20:50 украинская сторона открыла огонь по территории промзоны и окраинам Ясиноватой из артиллерийских орудий калибра 122 мм.
Украинские подразделения, начиная с вечера среды, выпустили 334 артиллерийских снаряда и мины по окраинам Донецка, Ясиноватой, Макеевки, Горловки и селам на юге Республики. С 19:45 до 7:30 утра ВСУ вели обстрелы из тяжелых орудий и минометов сел Васильевка, Спартак и окраин Ясиноватой, поселков Зайцево на севере Горловки, Трудовские на западе Донецка, территории бывшего аэропорта и окрестностей «Вольво-Центра», а также Макеевки. В общей сложности было выпущено 154 артиллерийских снаряда калибрами 122 и 152 мм, а также 180 мин калибрами 82 и 120 мм. Противник вел огонь с позиций в районах населенных пунктов Авдеевка, Талаковка, Широкино, Водяное, Жованка и Марьинка. Это жилые дома по улицам Кирова, 68,73 и 70, а также Победы, 5 и 7. Информации о пострадавших пока не поступало.

В 22:00 в результате обстрела была обесточена ДФС, персонал был эвакуирован в бомбоубежище. В настоящее время специалисты предприятия приступили к осмотру повреждений и составлению плана восстановительных работ.

Проблемы с электроснабжением после ночных обстрелов испытали также в селах на юге Республики. Без света остались жители Коминтерново и частично Саханки. Ночь прошла ужасно. Пострадавших нет, но перебиты линии электропередачи. Полностью обесточено Коминтерново. Также обстрелами повреждена трансформаторная подстанция в Саханке, село частично без света.

В 7:25 утра украинская сторона нанесла удар по району ДФС из артиллерийских орудий калибра 152 мм. Повреждения получили ЛЭП, которые расположены в окрестностях фильтровальной станции.

10.50. Шумно со стороны Ясиноватой – Спартака. С утра в Республике слышны бахи, это районы Аэропорта( в 9 часу) и ЯБП, там с 5 утра идет обстрел в районе Донецкой фильтрстанции) Минометы 82мм и “Василек” задействованы.

09:19. Марьинка: периодически бахи. Красногоровка: в 01:20 бахи, стрелковое, в 06:00 далекие бахи.

01:40. Мариуполь. Обстрел из тяжелой артиллерии по Коминтерново-Заиченко возобновился с позиций укронацистов севернее Сартаны-Талаковки.
23:00. Донецк. Трудовские (жилой сектор) под обстрелом из минометов с позиций укронацистов между Марьинкой и Красногоровкой (с виноградников – относятся к Красногоровке).




22:26. Мариуполь. Со стороны Сартаны (севернее) укронацисты ведут обстрел из тяжелой артиллерии в направлении Коминтерново-Заиченко.
03.08.16. Сообщение от военкора Марины Харьковой (23:55):

«На Петровке стоит гул артиллерийской канонады. Минский тупик убивает людей и сжигает дома. Из города Стаханов поступают новые подробности о ночном обстреле, устроенном украинскими военными 2 августа. На доме № 26 по улице Олега Кошевого разрыв снаряда серьезно повредил крышу, разбил окна, осколки также порвали электропроводку и пробили газовую трубу. Такие же повреждения коммунальных сетей зафиксированы по улице Бородина и на улице Космической. Одна из жительниц дома № 26 по улице Олега Кошевого рассказала, что увидела с началом обстрела: - Кроме грохота от взрыва, видела зарево. Оно среди ночи осветило всю квартиру. Я сразу выскочила во двор. Смотрю, другие жильцы нашего дома также выбегают из квартир. Обстрел гремел, на небе – отблески. Весь двор усыпан битым стеклом и осколками.
По состоянию на 12 часов дня 3 августа в городе Стаханов полностью восстановлено электрическое обеспечение. Газовые трубы в некоторых местах еще «латают». Житель, получивший тяжелое ранение грудной клетки, прооперирован в городской больнице Стаханова. Состояние человека пока тяжелое, но угрозы для жизни нет. В Стаханове сделали операцию и одной из жительниц, получившей ранение средней тяжести. Сейчас состояние женщины стабильное. Вторая из женщин, кроме того, что ее зацепили осколки снаряда, получила еще и множественные поражения обоих глаз осколками разлетевшихся оконных стекол. Ее утром 3 августа оправили в Луганск, в Центральную Республиканскую больницу, где женщинепредстоит перенести операции на глазах.

С укрепленных позиций под Станицей Луганской вечером 2 августа, сразу после 20 часов, обстрел из минометов и орудий боевых машин пехоты обрушился на местность, где стоит памятник князю Игорю. Статуи князя и дружинников снова приняли на себя град осколков. Всего за сутки 2 августа украинские нацисты 18 раз обстреливали населенные пункты Луганской Народной Республики. Под огонь снова попали поселок Калиново и село Калиновское, а также села Лозовое и Сокольники. Огонь на этих участках фронта не стихал с 22 часов 2 августа до 1 часа 30 минут ночи 3 августа. В поселках Калиново и Логвиново, а также в селе Лозовое осколками повреждены жилые дома и дворовые постройки местных жителей.

Новости Донецка на сегодня, 05.08.2016

Энергоснабжение Петровского района Донецка, нарушенное вчера вследствие украинских обстрелов, когда порядка 900 домов остались без электричества, полностью восстановлено. Донецкие коммунальщики, творящие чудеса на протяжении всей войны, и сегодня оказались на высоте.
Минувшая ночь и сегодняшнее утро в республике также были «громкими».

С восьми вечера вчерашнего дня и примерно до 8 утра дня вчерашнего украинские войска опять вели обстрелы территории ДНР. Под обстрел из тяжелых орудий и минометов попали окраины Ясиноватой, села Васильевка и Спартак, поселок Зайцево на севере Горловки, поселок Трудовские на западе Донецка, территория бывшего аэропорта и окрестности «Вольво-Центра», а также Макеевка и села на юге республики. В общей сложности по городам и поселкам республики за это время было выпущено 334 артиллерийских снаряда и мины. Огонь велся из оккупированных Авдеевки, Марьинки, Водяного, Жованки, а также Талаковки и Широкино на юге Донбасса.

Ночью Украина нанесла целенаправленный удар по окрестностям Донецкой фильтровальной станции (ДФС) из орудий калибра 152 мм. ЛЭП, расположенные там, повреждены. Украинская сторона сообщает о том, что фильтровальная станция вновь обесточена, прекращена подача воды на Авдеевку. В настоящий момент бригады ремонтников готовы к выезду, идет процесс согласования режима тишины для проведения работ. Окрестности ДФС за последние несколько недель трижды попадали под огонь украинских подразделений. Напомню, что ДФС обеспечивает водой города по обе стороны от линии разграничения.

Также в результате ночных обстрелов обесточены села Коминтерново и Саханка на юге ДНР.

Украинская армия вновь несет потери. Возмездие за кровавые обстрелы настигает карателей прямо на месте преступления. Двое военнослужащих украинской армии погибли, еще трое получили

ранения при обстреле территории республики. Была нарушена техника безопасности и 120-ти мм мина сдетонировала прямо на позициях минометного расчета.

Разведка же республики продолжает фиксировать усиление украинской группировки у линии соприкосновения. 3 САУ «Акация» выявлены в районе пгт Кирово в 3-х км от линии фронта под Горловкой, на том же направлении в селе Зеленое поле – две гаубицы Д-30 калибра 122 мм. Кроме этого, в Майорск прибыло порядка 15 танков.”



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК