Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Вашингтон усомнился в обоснованности запроса Турции на выдачу Гюлена
Новости в Мире

Вашингтон усомнился в обоснованности запроса Турции на выдачу Гюлена

315


Вашингтон усомнился в обоснованности запроса Турции на выдачу Гюлена
Власти США не удовлетворены представленными Анкарой доказательствами причастности турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена к подготовке мятежа и склоняются к отказу в его экстрадиции. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Американские и турецкие представители в частных разговорах обсудили возможность выдачи Гюлена. Но Анкаре еще нужно убедить Вашингтон в том, что для выдачи проповедника, проживающего в США, имеются серьезные основания, пишет издание.

Чем чаще турецкие власти, включая президента Реджепа Тайипа Эрдогана, заявляют о подтвержденной роли проповедника в организации мятежа, настаивают на его немедленной выдаче, тем меньше шансов на его экстрадицию, говорится в статье.

Кроме того, в Вашингтоне сомневаются в том, что Гюлена на родине ждет справедливый и объективный суд.

Решение о выдаче проповедника пока не принято. Переговоры по этому вопросу могут затянуться на несколько месяцев.




4 августа сообщалось, что суд Стамбула вынес решение о задержании Гюлена. Сам проповедник, комментируя ситуацию, заявил,что «в Турции нет независимого правосудия. Поэтому данный ордер является еще одним примером того, как президент Эрдоган приблизился к авторитаризму и отдалился от демократии».

Военный мятеж, произошедший в Турции в ночь на 16 июля, был подавлен властями. В ходе путча погибли 246 человек, не считая причастных к организации переворота (The Hürriyet Daily News со ссылкой на заявление Эрдогана от 3 августа сообщает о 238 жертвах), еще более 2,1 тысячи получили ранения. После этого около 60 тысяч военных, полицейских, судей, чиновников и преподавателей отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием.

В организации госпереворота турецкие власти обвинили Гюлена. Анкара, настаивая на его немедленной экстрадиции, пригрозила Вашингтону ухудшением отношений в случае отказа выдать проповедника. Сам оппозиционер осудил мятеж и заявил о своей непричастности к путчу.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК