Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Состояние здоровья может помешать японскому императору управлять страной
Новости в Мире

Состояние здоровья может помешать японскому императору управлять страной

356


Состояние здоровья может помешать японскому императору управлять страной

В редком телевизионном выступлении японский император Акихито выразил опасения, что не сможет выполнять свои обязанности в случае ухудшения здоровья.


«Мне уже за 80 и, к счастью, я все еще здоров, — сказал монарх, которому в декабре исполнилось 83 года. – Однако, когда я понимаю, что мое состояние постепенно ухудшается, я беспокоюсь, как бы это не помешало мне исполнять обязанности символа государства, что я успешно делал до сегодняшнего дня».


С речью император Японии выступал по телевизору и радио всего 3 раза, сообщает CNN. Жители страны останавливались на улице и слушали правителя, чье интервью транслировалось на больших уличных экранах.




Правитель Хирохито объявил о проигрыше Второй мировой войны. Его сын Акихито обратился к нации по телевизору после ядерной катастрофы на Фукусиме.


В последнем выступлении император отметил, что в случае серьезной болезни или инвалидности может назначить регента, скорее всего – своего сына, кронпринца Нарухито.


После речи правителя премьер-министр Синдзо Абэ пообещал подумать о возможности снижения нагрузки на главу государства.


Джефф Кингстон, глава азиатских исследований в Университете Темпл, предположил, что в своем выступлении Акихито намекает японским властям о внесении изменения в законы императорского двора, позволяющие ему отречься от престола. Однако специалист сомневается, что парламент пойдет навстречу правителю.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК