Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новости России и мира на сегодня 10.08.16: в Техасе умер ребенок от болезни Зика
Новости в Мире

Новости России и мира на сегодня 10.08.16: в Техасе умер ребенок от болезни Зика

281


Новости России и мира на сегодня 10.08.16: в Техасе умер ребенок от болезни Зика

Мир начинает "терроризировать" еще одна болезнь, которая получила название "болезнь Зика". Она отличается тем, что её переносят комары рода Aedes, которые присутствуют в Африке и Латинской Америки. Данный вирус впервые был обнаружен в 1948 году в Уганде у макак, а спустя пять лет в той же стране вирус подцепили люди. Но тогда вспышки данного вируса проходили в легкой форме.

Но после своего "возвращения" в 2007 году болезнь проявила себя не только в Африке, но и в странах Латинской Америки, а к сегодняшнему дню уже зарегистрированы случаи болезни и в Северной Америке. Болезнь Зика проявляется в повышении температуры тела, появлении кожной сыпи, конъюнктивита, боли мышцах и суставах, общем недомогании и головной боли. Сами симптомы проходят в течение 2-7 дней.




Болезнь больше опасна для беременных женщин, а точнее - их не рождённым детям. В случаи, если беременную женщину кусает зараженный комар, у ребенка замедляется развитие головного мозга. В итоге, дети либо замирают в утробе матери, либо рождаются с несовместимыми с жизнью дефектами.

И если ранее такие дети были замечены только в странах Латинской Америки и Африки, то на днях в Техасе умер первый ребенок, родившийся после инфикации матери. Женщина путешествовала по странам Южной Америки, где и подцепила данную болезнь. Её ребенок родился с уменьшенным размером черепа и головного мозга соответственно. Его рождение не давало больших надежд на то, что он выживет. Даже если бы это случилось, он все равно бы рос с умственной недостаточностью.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК